Валерий Лидин принял участие в совещании с делегацией Республики Беларусь

Фотография: zspo.ru

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин 7 мая принял участие в рабочем совещании. Его провел губернатор Олег Мельниченко в рамках официального визита делегации Республики Беларусь.

В ходе совещания были обсуждены вопросы развития деловых и кооперационных связей между субъектами хозяйствования России и Беларуси.

Олег Мельниченко подчеркнул, что в результате реализации соглашений, подписанных Пензенской областью с регионами и правительством Республики Беларусь, товарооборот за последние пять лет значительно вырос.

Достигнуты договоренности о поставках  область современной сельхозтехники, селекционных семян, общественного транспорта, оборудования для строительной сферы, ЖКХ и благоустройства. В Белоруссию планируется поставлять пензенские комплектующие для городского транспорта, а также в планах — сотрудничество в производстве бытовой техники.

Председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич выразил уверенность в развитии кооперации между регионами в экономике, соцсфере, деятельности по сохранению исторической памяти и в области туризма.

Председатель ЗакСобра Валерий Лидин отметил, что в условиях ужесточения экономических санкций поддержка межрегионального сотрудничества имеет важнейшее значение. «Деловые и кооперационные связи между нашими странами расширяются по самым различным направлениям, что в свою очередь, требует законодательного регулирования», — добавил он.

Спикер регионального парламента сделал акцент на готовности к широкому конструктивному диалогу и межпарламентскому взаимодействию на принципах равенства, уважения, обоюдного учета интересов России и Беларуси, Пензенской и Брестской областей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий