Пензенские эксперты оценили антисанкционные меры поддержки экономики региона

Фотография: pnzreg.ru

На интернет-платформе «Экспертный клуб» пензенские общественники и журналисты продолжают обсуждать наиболее заметные события из жизни региона. В этот раз они поделились своим мнением о мерах, направленных на поддержку промышленности и бизнеса в Пензенской области.

Главный редактор сетевого издания «Пенза-Обзор» Рамиль Канеев отметил: «В условиях экономической войны, которую коллективный Запад развязал против России, вопросы поддержки хозяйствующих субъектов, наряду с оказанием прямой помощи гражданам, носят первостепенный характер. И регионы, имея пусть и ограниченные, но реальные инструменты воздействия на экономические процессы, должны не отставать от федеральных инициатив».

Журналист сделал акцент на том, что Пензенская область смогла оперативно изыскать финансовые возможности для разработки собственных мер поддержки бизнеса, причем практически по всем стратегическим направлениям.

«Компенсация увеличивающихся затрат на строительные работы в рамках выполнения государственных заказов фактически позволит не только сохранить финансовую устойчивость исполнителей тендеров, но и сведет к минимуму срыв сроков выполнения обязательств перед государством. А это значит, что дороги, школы, детские сады, объекты коммунальной инфраструктуры будут сданы вовремя», — подчеркнул Рамиль Канеев.

Он положительно оценил инициативу Олега Мельниченко о предоставлении займов с льготной ставкой для социальных предприятий и экспортеров. «С учетом нынешнего уровня ключевой ставки ЦБ в 20% такая мера будет очень действенной», — сказал главный редактор сетевого издания «Пенза-Обзор».

Рамиль Канеев выразил уверенность в том, что в условиях экономической турбулентности нужно рассмотреть возможность расширения масштабов такого льготного кредитования с учетом реальных возможностей областного бюджета.

Руководитель исполкома Общероссийского Народного фронта в Пензенской области Олег Куроедов подчеркнул, что все российские предприятия оказались в новой реальности — изменившийся курс, сложности в взаиморасчетах с зарубежными «партнерами», новые процентные ставки.

«Эти факторы делают короче горизонты планирования, формируют новые вызовы по поиску каналов реализации и закупки средств производства. Стоит признать, предприниматели нашего региона интегрированы в мировую экономику и зависимость от недружественных стран у них остается», — сказал Олег Куроедов.

Он обратил внимание на то, что создан оперативный штаб по социально-экономической устойчивости региона, в него вошли представители органов исполнительной власти, банковской сферы, надзорной сферы, представители Народного фронта, промышленной палаты, «Опоры России».

«В ежедневном формате рассматриваются текущие проблемы хозяйствующих субъектов, принимаются меры реагирования. Главная цель — не допустить остановки производства, сокращения сотрудников, их уровня занятости. Формируется перечень оборудования, необходимого для нормального функционирования организаций. Этот перечень анализируется, обрабатывается на федеральном уровне и после обобщения формируется запрос для промышленного сектора. Импортозамещение перестает быть желанием — сегодня это критерий выживаемости нашей экономики», — отметил руководитель исполкома ОНФ в Пензенской области.

По мнению Олега Куроедова, меры поддержки должны стать стимулом предприятий к изменениям и адаптации, поддержкой для них в переходный период. «Опыт реализации мер поддержки отраслей, пострадавших от коронавирусной инфекции, показывает о значимости критерия социальной ответственности бизнеса для поддержания стабильности экономики», — резюмировал он.

Член Общественной палаты Пензенской области Юрий Агапов отметил, что производственные возможности страны начинаются с локального бизнеса.

«Вне зависимости от кризисной ситуации поддержка предпринимателей – ключевой фактор конкурентоспособности страны на мировом рынке. Несколько огорчает, что подобная возможность формируется в критический период, что не может не сказаться на эффективности вложений, но сейчас это, пожалуй, единственный способ выровнять ситуацию, а для кого-то – показать рост», — сказал он.

Юрий Агапов подчеркнул, что особенно важно на данный момент принять меры по формированию у потребителя высокого доверия к местному продукту не только на уровне имиджа, но и за счет его высокого качества.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий