Пензенским клеветникам и фейкометам на заметку: Верховный суд высказался об увеличении компенсации морального вреда

Фотография: pxhere.com

Пленум Верховного суда РФ принял постановление «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда».

В документе подчеркивается, что отсутствие в законе прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий «не означает, что потерпевший не имеет права на компенсацию, причиненного действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага».

Кроме этого, по мнению пленума, размер компенсации морального вреда не может быть незначительным и должен назначаться с учетом уровня жизни и общего уровня доходов граждан. 

«Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении», — отмечается в постановлении.

Таким образом, любителям клеветы и генерирования фейков следует задуматься над тем, что в случае судебного разбирательства, им придется выплатить потерпевшему не пару тысяч рублей морального вреда, а более серьезные суммы, которые могут достигать миллионов рублей.

К слову сказать, в Пензенской области регулярно фиксируются случаи распространия клеветы и недостоверной информации, особенно в соцсетях.

Кроме этого, в регионе довольно часто отмечаются случаи распространения радикальными «активистами» и «политиками» клеветы в публичном пространстве в отношении представителей власти, бизнеса и простых граждан.

Очевидно, что принятие пленумом Верховного суда постановления «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» поможет остудить пыл любителей безответственной болтовни и позволит более эффективно защищать права потерпевших.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий