В Пензенской области экс-сотрудник ГИБДД осужден за должностные преступления

Фотография: pixabay.com

Пензенский облсуд оставил без изменения приговор Сердобского городского суда, согласно которому житель поселка Колышлей признан виновным в получении шести взяток и использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

Установлено, что обвиняемый, являлась инспектором группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД Российской Федерации по Сердобскому району получил в 2021 – 2022 годах от предпринимателя, занимающегося фермерством, четыре взятки в виде денег на общую сумму 34000 рублей за проезд по дорогам Сердобского района без остановки и привлечения к административной ответственности в связи с нарушением ПДД, водителей грузовых автомашин с прицепами, перевозящих сельскохозяйственную продукцию.

Также обвиняемый получил еще 10 тыс. рублей от бизнесмена за беспрепятственный проезд в течении одного месяца по территории Сердобского района на грузовой автомашине «КАМАЗ» с сельскохозяйственным грузом водителя, не имеющего водительского удостоверения соответствующей категории.

28 апреля 2022 года обвиняемый на автодороге в районе пос. Зеленый Дол на территории Сердобского района зафиксировал с использованием видеокамеры административное правонарушение — выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, совершенное водителем автомобиля «Volkswagen». Исходя из личной заинтересованности обвиняемый разрешил своего знакомому — водителю продолжить дальнейшее движение на автомобиле, не составив в отношении него административный протокол.

В мае 2022 года обвиняемый получил ещё 36 тыс. рублей от предпринимательницы за непринятие мер по фиксации фактов нарушения ПДД и привлечения к административной ответственности водителей грузовиков, перевозящих лом черных металлов, один из которых не имел права управления транспортными средствами.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении преступлений признал частично.

На основании решения суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах РФ, сроком на 3 года. Он был взят под стражу в зале суда.

Не согласившись с приговором, защитник осуждённого подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского облсуда оставила ее без удовлетворения.

Приговор уже вступил в законную силу.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий