Губернатор поручил обеспечить разъяснительную работу с пензенскими экспортёрами

Фотография: pnzreg.ru

На совещании, прошедшем 25 января в правительстве Пензенской области, обсудили реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Министр экономического развития и промышленности региона Алмаз Хакимов сообщил о региональных проектах, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Речь идет об информационной и финансовой помощи самозанятым гражданам, мероприятиях по обучению и консультированию пензенцев, планирующих открыть и развивать собственное дело.

В Пензенской области в 2021 году впервые предоставлена грантовая поддержка социально направленному бизнесу. Это предпринимательство в сфере воспитания и дополнительного образования детей, оказания реабилитационных услуг и ухода за людьми с ограниченными возможностями здоровья, производства продукции и услуг для инвалидов. В прошедшем году на реализацию проектов развития 14 социально ориентированных предприятий получили субсидии на общую сумму более 6 млн рублей.

Особое внимание уделяется компаниям-экспортёрам – оказанию помощи при выходе на новые зарубежные рынки, расширении объёмов экспортных поставок. Благодаря услугам центра поддержки экспорта в 2021 году более чем 10 пензенских компаний впервые стали отправлять свою продукцию за пределы страны, более 60 предприятий заключили около 150 экспортных контрактов.

Губернатор нацелил на обеспечение постоянной поддержки пензенских экспортёров, в том числе осуществляющих поставки в КНР в рамках реализации железнодорожного логистического проекта «Пенза-Харбин».

По словам Олега Мельниченко, в данном направлении необходима индивидуальная работа. «Прошу вас обеспечить разъяснительную работу экспортёрами региона», — сказал он, обращаясь к должностным лицам.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий