Бастрыкин поручил принять меры по выявлению призывающих к беспорядкам во время спецоперации

Фотография: sledcom.ru

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в режиме видеоконференцсвязи провел оперативное совещание по вопросам организации работы территориальных следственных органов в условиях проведения специальной военной операции по защите Донбасса. В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители председателя СКР, руководители подразделений центрального аппарата, региональных следственных органов, ведомственных образовательных учреждений.

В ходе оперативного совещания Александр Бастрыкин уведомил присутствующих об организации круглосуточного дежурства в центральном аппарате ведомства и поручил руководителям региональных следственных органов по субъектам Российской Федерации организовать работу во вверенных подразделениях в усиленном режиме. Глава ведомства особо подчеркнул необходимость выстроить эффективное взаимодействие со всеми органами власти и организовать работу следственных органов таким образом, чтобы стоящие перед Следственным комитетом задачи в нынешних условиях были успешно решены. В этих целях поручено наладить четкий оперативный обмен информацией с подразделениями Минобороны России, МВД России, ФСБ России, МЧС России и Росгвардией, а также другими органами госвласти и местного самоуправления.

Александр Бастрыкин проинформировал, что в центральном аппарате СК России создан штаб по координации работы, связанной с документированием совершенных украинским режимом преступлений против гражданского населения ЛНР и ДНР. Его ключевой задачей определены сбор и фиксация доказательств совершения военным и политическим руководством Украины, членами  националистических батальонов и другими лицами геноцида и иных преступлений против мира и безопасности человечества на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик для предания виновных лиц суду.

Глава ведомства распорядился создать в территориальных следственных управлениях СК России межведомственные следственно-оперативные группы для немедленного реагирования на происшествия в связи с событиями на Украине, пресечения экстремистских и террористических проявлений, несогласованных протестных  акций  и провокаций, иных действий, направленных на дестабилизацию обстановки в Российской Федерации.

Председатель Следственного комитета отдельно подчеркнул необходимость принятия во взаимодействии с другими государственными органами исчерпывающих мер к выявлению и пресечению деятельности лиц, распространяющих призывы к нарушению общественного порядка, проведению несанкционированных акций в период специальной операции, а также лиц, инициирующих тиражирование в сети Интернет, мессенджерах и социальных сетях противоправного и деструктивного пользовательского контента. Также Александр Бастрыкин поставил цель обеспечить в рамках предоставленных полномочий пресечение уголовно-правовыми средствами распространения ложной информации о событиях, связанных с проведением специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР.

Особое внимание глава ведомства обратил на вопросы взаимодействия с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик, отметив необходимость сотрудничества с волонтерскими организациями. В настоящее время на территорию 21 субъекта Российской Федерации прибыли несколько десятков тысяч человек, расселение беженцев осуществляется в пунктах временного размещения.

Председатель СК России отдельно осветил тему защиты и обеспечения прав детей-сирот, прибывших из Донбасса. Управлению воспитательной работы, а также всем образовательным учреждениям СК России во взаимодействии с руководителями региональных следственных управлений поручено рассмотреть вопрос о принятии детей на обучение в ведомственные образовательные организации.

По итогам совещания председатель СКР обозначил ряд указаний в рамках расследования, подчеркнув неизбежность реализации принципа неотвратимости наказания в отношении украинских военных преступников.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий