В Пензенской области готовы развернуть более 5 тысяч ковидных коек

В минувший вторник премьер-министр России Михаил Мишустин провел заседание президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Михаил Мишустин подчеркнул, что новый штамм вируса – омикрон стремительно распространяется по всему миру. По поручению Владимира Путина правительством РФ разработан план дополнительных мероприятий, которые должны помочь подготовить систему отечественного здравоохранения к возможному более быстрому увеличению количества заболевших.

«Руководителям субъектов Российской Федерации важно активизировать работу. Это касается организации деятельности медицинских учреждений и службы скорой помощи, горячих телефонных линий, привлечения студентов, волонтёров и взаимодействия с людьми старшего возраста. Нужно сделать всё возможное для защиты наших людей», — обозначил задачи Михаил Мишустин.

В свою очередь, губернатор Пензенской области сделал акцент на том, что в настоящее время в регионе утверждена и действует схема маршрутизации пациентов с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонией.

«Подготовлен «мобилизационный» план по перепрофилированию медицинских организаций амбулаторно-поликлинического и стационарного звена для лечения инфекционных больных – с учётом различных сценариев эпидемиологической ситуации», —  сказал Олег Мельниченко.

По его словам, согласно плану может быть развёрнуто до 5280 инфекционных коек на базе медучреждений.

В целях сдерживания распространения коронавирусной инфекции на территории региона проводится массовая вакцинация населения.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий