Работа закипела: «Маяк» приступил к первому этапу строительства очистных сооружений

Издание «Пенза-Обзор», как и обещало, продолжает знакомить пензенцев, без преувеличения, с самым масштабным экологическим проектом региона, инициатором которого выступила фабрика «Маяк».

В прошлом материале мы говорили о проектной работе заводчан и подрядчиков компании. Теперь же наступил долгожданный первый этап непосредственного строительства очистных сооружений.

Не скроем: «Маяк» продолжает удивлять своей открытостью. Пензенским журналистам в ходе апрельской пресс-конференции в очередной раз своевременно и детально рассказали о ходе реализации грандиозного экологического проекта. Спикерами брифинга стали директор по производству ОАО «Маяк» Андрей Дубов, руководитель проектов российского представительства компании «KWI International» Игорь Кукута, а также главный инженер проекта Дмитрий Мищенко.

Говоря о первом практическом этапе работ по возведению очистных сооружений, журналистам пояснили, что он заключается в создании фундаментного поля, состоящего из тысячи свай. На реализацию этой масштабной работы, по оценкам исполнителя проекта, уйдет не менее 3-4 месяцев.

В то же время, во время пресс-конференции стало известно, что решению об изготовлении столь большого количества железобетонных конструкций предшествовала скрупулёзная работа по оценке грунта на строительной площадке. Для этой цели были пробурены скважины глубиной от 25 до 30 метров. Как оказалось, характеристики почв на месте возведения очистных сооружений требуют неординарных инженерных решений.

«Мы имеем дело со слабыми грунтами, поэтому приходится сформировать тысячу свай. Нужно подготовиться и правильно вести работы, бурить под сваи скважины и заготовить металл. Необходимо порядка 270 тонн арматуры, а также бетон», — подчеркнул Дмитрий Мищенко.

Подтвердил слова главного инженера проекта и Андрей Дубов. Он подробно остановился на технологических сложностях реализации первого этапа строительных работ и заверил, что обустройство свайного поля будет выполнено в максимально сжатые сроки, не исключив при этом организацию работ в три смены.

«Сваи, которые будут строить под очистные сооружения на «Маяке» – буронабивные. Для установки каждой из них сначала необходимо пробурить грунт, затем в это отверстие в земле вставить опалубку, потом залить туда бетон. Таким образом, процедура достаточно сложная. Для сравнения, это гораздо сложнее, чем построить жилой дом, когда сваи просто забиваются в землю. Вполне возможно, что понадобится работать в три смены, в том числе ночью. Мы также готовы, в случае необходимости, привлечь сразу несколько подрядчиков», — отметил топ-менеджер фабрики.

Отдельно стоит обратить внимание на тот факт, что параллельно первому этапу строительства очистных сооружений активно идет процесс изготовления необходимого оборудования для будущего объекта капитального строительства.

«Сейчас мы запустили это оборудование в производство. Процесс небыстрый: он составляет несколько месяцев от момента изготовления до доставки», —  пояснил Игорь Кукута.

В свою очередь, Дмитрий Мищенко анонсировал журналистам следующие этапы большой стройки.

«Следующим этапом будет изготовление фундаментной плиты.  Для правильной работы конструкций будет подготовлено бетонное или песчаное основание и в него уже будет заливаться фундаментная плита. Дальше – установка самого резервуара, а затем планируется построить здание доочистки стоков, для чего также набьют сваи», — рассказал о планах главный инженер проекта.

По итогам пресс-конференции директор по производству ОАО «Маяк» Андрей Дубов пригласил журналистов на очередную встречу, которая состоится в мае. А мы, в свою очередь, продолжим информировать пензенцев о ходе реализации крупного экологического проекта фабрики «Маяк». Следите за нашими публикациями.

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий