В Пензе парламентарии рассмотрели прогнозный план развития региона

Фотография: zspo.ru

В ходе очередной сессии пензенского ЗакСобра, проходящей 25 ноября, парламентарии рассмотрели прогнозный план социально-экономического развития региона.

Врио губернатора Пензенской области Николай Симонов отметил, что в представленной стратегии заложен сценарий ускоренной адаптации экономики региона к новым условиям.

По его словам, ожидается снижение объема валового регионального продукта в этом году на 1,9%. Начиная с 2023 года прогнозируется поэтапное наращивание темпов экономического роста.

Главными определяющими факторами станут стабилизация экономической деятельности, рост внутреннего спроса. В 2023 — 2025 годах в Пензенской области планируется реализация крупных инвестпроектов в различных отраслях экономики.

Потребительский спрос будет поддержан ростом реальных доходов населения и оживлением кредитования. В среднесрочной перспективе темпы развития промышленного производства будут сдержанными. В агропромышленном комплексе увеличение производства продукции будет обеспечиваться за счет расширения посевных площадей, применения инновационных технологий и реализации крупных инвестиционных проектов.

В строительном секторе ожидается постепенное восстановление темпов роста благодаря реализации крупных инфраструктурных проектов с государственным участием, развития жилищного строительства.

Депутаты приняли проект постановления по вышеуказанному вопросу.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий