В СВР заявили о планах США и Польши установить контроль Варшавы над частью Украины

Фотография: duma.gov.ru

Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления контроля Польши над ее «историческими владениями» на Украине. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней развездки.

Директор СВР Сергей Нарышкин подчеркнул, что согласно поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» на Украине.

На основании данных разведки, первым этапом «воссоединения» должен стать ввод польских войск в западные области Украины под лозунгом их «защиты от российской агрессии». C администрацией Байдена обсуждаются модальности предстоящей миссии. «Согласно предварительным договоренностям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием «желающих государств». Варшава пока не смогла условиться с потенциальными участниками «коалиции единомышленников», — подчеркнули в СВР.

При этом, указали в СВР, польское руководство и не заинтересовано в «лишних соглядатаях» своей операции. «Так называемый миротворческий контингент планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с ВС РФ минимальна. А в приоритетные «боевые задачи» польских военных войдет постепенный перехват у Нацгвардии Украины контроля над расположенными там стратегическими объектами. Польские спецслужбы уже сейчас ведут поиск «договороспособных» представителей украинской элиты для формирования ориентированного на Варшаву «демократического» противовеса националистам», — отмечается в сообщении СВР.

По расчетам польской администрации, превентивное закрепление на западе Украины с высокой степенью вероятности приведет к расколу страны. При этом Варшава по существу получит под управление территории, на которые войдут «польские миротворцы».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий