Представители Пензенской области участвуют в межрегиональном форуме в Рязани

Фотография: vk.com/olegkochetkovpenza

Представители Пензенской области принимают участие в межрегиональном кластерном форуме, проходящем в Рязани. В рамках мероприятия эксперты из 20 российских регионов обсудили меры, необходимые для перехода от импортозамещения к импортоопережению.

Перед пленарным заседанием состоялись две панельные дискуссии, посвященные вызовам, стоящим перед инфраструктурными площадками, а также новому режиму функционирования промышленных кластеров.

Депутат ЗакСобра, гендиректор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков представил наработки развития станкостроения в Пензенской области на примере современного высокотехнологичного предприятия по производству металлообрабатывающего оборудования и промышленного объединения «ПензаСтанкоМаш». Речь шла о локализации производства, кооперации с производителями и импортозамещении комплектующих.

Итоги обсуждения были озвучены в ходе пленарного заседания. Олег Кочетков поделился с коллегами мнением об общесистемных мерах поддержки и развитии экономики в условиях санкций.

Пензенский промышленник сделал акцент на необходимости выстраивания партнерских отношений между производителями и государством, которые должны в процессе сотрудничества нести и ответственность за возможные риски. Олег Кочетков отметил, что на сегодняшний день бизнес нуждается в длинных деньгах, если речь идёт о проектах в сфере создания новых производств.

«Принципиально важно, чтобы бизнес имел возможность взять деньги не только под низкий процент, но и на срок 10 лет. Это позволит наладить производство и сбыт в течение первых лет и только потом, выйдя на прибыль, спокойно вернуть всю сумму кредита. Не менее важно уменьшение административного давления и сокращение всех согласовательных процедур: если есть реальный проект, люди не могут ждать полгода согласований», — сказал гендиректор компании «СтанкоМашСтрой».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий