Мельниченко выступил модератором экспертного круглого стола по проекту нового федерального закона

Губернатор Олег Мельниченко выступил модератором экспертного круглого стола по проекту нового федерального закона. Мероприятие, посвященное обсуждению проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», прошло 20 января в режиме видеоконференцсвязи.

В дискуссии, организованной всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ), участвовали сенаторы Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители федеральных органов исполнительной власти, муниципальных образований и ученые-эксперты.

На сегодняшний день проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» находится на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. При этом ведется его обсуждение на местах.

Открывая мероприятие, Олег Мельниченко сделал акцент на том, что законопроект носит всеобъемлющий характер и интегрирует местное самоуправление в общую систему организации публичной власти в стране. По его словам, при этом очень важен учет региональной специфики.

В Пензенской области 318 муниципальных образований: 3 городских округа, 27 муниципальных районов и 288 поселений. В каждом из них сформированы органы местного самоуправления: глава, представительный орган с количеством депутатов от 7 до 35, администрация под руководством главы администрации, назначаемого по контракту, и иные органы местного самоуправления.

«Нашей основной задачей является учет всех нюансов, которые отражаются на качестве жизни граждан. Цель законопроекта, вся его реализация и правоприменительная практика направлены на то, чтобы повседневная жизнь, быт людей менялись в лучшую сторону», — сказал губернатор, обращаясь к участникам круглого стола.

Олег Мельниченко отметил, что, как глава субъекта Федерации, заинтересован в том, чтобы местное самоуправление работало эффективно.

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко согласился, что органы власти разных уровней должны действовать как единый слаженный механизм.

«Накопленный за много лет большой практический опыт в сфере организации деятельности местной власти позволяет совершенствовать связь с населением и организацию местного самоуправления в целом», — подчеркнул сенатор.

После окончания круглого стола Олег Мельниченко в эфире телеканала «Вместе-РФ» прокомментировал итоги круглого стола в рамках обсуждения проекта ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в единой системе публичной власти».

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий