Пензенский РПН прогнозирует всплеск заболеваемости COVID-19

Фотография: pixabay.com

На странице главы региона Олега Мельниченко во «ВКонтакте» одна из жительниц Пензенской области разместила обращение с жалобой на масочный режим и штрафы за отсутствие индивидуальных средств защиты.

На сообщение отреагировали представители регионального управления Роспотребнадзора (РПН).

Представители ведомства подчеркнули, что масочный режим установлен на федеральном уровне постановлением Главного государственного санитарного врача России. По решению региональных властей отменен быть не может.

«После майских праздников ожидается не резко выраженный подъем заболеваемости, связанный с активностью населения. Поэтому необходимо продолжать соблюдать профилактические мероприятия для сохранения положительной динамики по снижению заболеваемости (использование масок, соблюдение правил личной гигиены, усиленный режим дезинфекции)», — добавили в РПН.

Представители ведомства пояснили, что на сегодняшний день вакцинация — наиболее действенным метод защиты от коронавирусной инфекции. Чтобы не допустить новых всплесков заболеваемости, не должен снижаться коллективный иммунитет.

Напомним, что Пензенская область находится в красной зоне по COVID-19.

На территории субъекта Федерации заболеваемость составляет более 30 случаев на 100 тыс. населения; загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 превышает 30% от норматива; занятость коек с ИВЛ — более 0,1; охват населения тестированием — менее 300 на 100 тыс. населения; уровень коллективного иммунитета — менее 80%.

Согласно официальным данным, уровень коллективного иммунитета в регионе — 59,8%. По состоянию на 6 мая полностью вакцинированы от коронавируса 994514 человек (первым компонентом антиковидной вакцины привиты 1034145 человек).

+1
0
+1
0
+1
1
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий