Мельниченко обсудил вопросы импортозамещения с делегатами из Беларуси

Фотографии: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко 7 мая обсудил вопросы импортозамещения с представителями делегации Брестской области Республики Беларусь. Деловая встреча была организована в рамках официального визита белорусских коллег в регион.

Олег Мельниченко сделал акцент на важности российско-белорусского сотрудничества в условиях экономических санкций недружественных стран. По его словам, Республика Беларусь — стратегический партнёр Пензенской области.

«Мы активно взаимодействуем в промышленной сфере, в сельском хозяйстве, науке, образовании, культуре, здравоохранении. В результате реализации соглашений, подписанных Пензенской областью с регионами и с Правительством Республики Беларусь, товарооборот за последние пять лет заметно вырос», — сказал глава региона.

Он напомнил о договорённостях, достигнутых в рамках поездки пензенской делегации в Беларусь. Речь идет о поставках в Пензенскую область современной сельхозтехники, селекционных семян, общественного транспорта, оборудования для строительной сферы, ЖКХ и благоустройства; обмене студентами и специалистами в сфере АПК.

Председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич поблагодарил за приглашение его делегации в Пензенскую область и возможность вместе отпраздновать День Победы.

«Мы можем гордиться отношениями между Брестской и Пензенской областями, они выходят на довольно серьёзный уровень. Мы ищем точки соприкосновения, находим их, у нас есть перспектива», — отметил глава брестских парламентариев.

Он проинформировал о планах по развитию взаимодействия в экономике и в социальной сфере. «В составе нашей делегации – представители культуры. Это позволит нам ещё больше расширить и укрепить наши братские, добрые отношения», — пояснил Юрий Наркевич.

В рамках встречи стороны обсудили также вопросы, касающиеся сотрудничества в сфере сохранения исторической памяти и в области развития туризма.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий