В Пензе врачи применяют новый метод диагностики рака простаты

Фотография: pnzreg.ru

В Пензе врачи облбольницы выявляют рак предстательной железы на ранней стадии посредством малоинвазивного метода с использованием МРТ. Об этом проинформировали в региональном минздраве.

Бипараметрическая магнитно-резонансная томография с оценкой по шкале PIRADS позволяет проводить скрининг рака предстательной железы за максимально короткий срок. Вся процедура занимает около 15 минут.

Заведующая рентгенологическим отделением Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко, врач-рентгенолог Наталья Донецкая отметила, что новый метод лишён таких недостатков, как: длительное время исследования, потенциальные риски для пациента, связанные с применением контрастного вещества.

Современные методы лучевой диагностики позволяют диагностировать рак и получить специальную карту с его точной локализацией. При этом пациент избегает ненужной биопсии в случае отрицательного результата, а в случае положительного — полученная информация помогает определить участки и с помощью однократного вкола биопсийной иглы получить материал для изучения.

По словам заведующего урологическим отделением облбольницы имени Н.Н. Бурденко Михаила Миронова, раньше всем пациентам при получении повышенных результатов анализа на онкомаркёры ПСА выполнялась биопсия простаты, при этом 8 из 10 пациентам она делалась излишне.

«Новая методика позволяет минимизировать риски, а пациентам с 1, 2 и 3 категорией по шкале PIRADS нет необходимости в выполнении биопсии даже при повышенных онкомаркерах», — добавил он.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий