Точечная застройка портит городскую среду, — Олег Мельниченко

На своих страницах в соцсетях губернатор Олег Мельниченко разместил пост, касающийся архитектурного облика Пензы.

«Пенза – мой родной и любимый город, но в последние годы ее архитектурный облик оставляет желать лучшего: точечная застройка, не до конца освоенные территории – все это портит городскую среду», — подчеркнул он.

Глава региона сделал акцент на необходимости изменений. По его словам, следует решить две задачи: не разрушить целостность исторической части и в то же время сделать город более современным, удобным и красивым.

«Над решением этой проблемы мы уже начали работать, но нам необходима поддержка федерального центра, в частности, инфраструктурные кредиты на создание и реконструкцию объектов инфраструктуры, строительство социальных объектов», — отметил он.

Олег Мельниченко проинформировал, что вышеуказанные вопросы были обсуждены на встрече с директором Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Марией Владимировной Синичич и профессором факультета городского и регионального развития Высшей школы урбанистики А.А. Высоковского Дмитрием Михайловичем Наринским, и нас поддержали. «Пенза обязательно будет подавать заявку на инфраструктурный кредит, сделать это необходимо как можно скорее», — уточнил губернатор.

Он обратил внимание на то, что возникает и другой вопрос – как именно развивать город.

«У нас уже создан Научно-исследовательский институт территориального планирования и урбанистики, надо работать над повышением квалификации его сотрудников, развивать образовательную часть. Поэтому в этом году мы договорились о проведении в Пензенской области всероссийской научно-практической конференции, посвященной комплексному развитию сельских и городских территорий», — подытожил Олег Мельниченко.

Фотографии: vk.com/ov_melnichenko

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий