Мельниченко отметил готовность пензенских предприятий работать в режиме импортозамещения

Фотография: pnzreg.ru

В рамках межрегиональной конференции «Биржа импортозамещения» 7 апреля было организовано пленарное заседание по вопросам современного состояния и перспектив импортозамещения.

Открывая мероприятие, губернатор Олег Мельниченко обратил внимание на необходимость постоянного взаимодействия с целью налаживания деловых контактов.

Он подчеркнул, что основной целью промышленников в настоящее время должно стать налаживание кооперационных связей с заинтересованными предприятиями российских регионов и Республики Беларусь.

По словам главы региона, спровоцированный Западом кризис не застал промышленный сектор Пензенской области врасплох.

«[…] По итогам работы за январь — февраль индекс промышленного производства в Пензенской области вырос на 11,8%. В этот период промышленным комплексом Пензенской области отгружено продукции на 50,4 млрд рублей (120,2% к январю — февралю 2021 года)», — сказал он.

При этом Олег Мельниченко отметил, что экономические санкции привели к нарушению логистических цепочек поставок в Россию сырья, импортного высокотехнологического оборудования и комплектующих.

Он напомнил, что при региональном министерстве экономического развития и промышленности функционирует Центр импортозамещения, деятельность которого нацелена на поиск российских поставщиков необходимой и проработку маршрутов поставки иностранной продукции, организацию нового производства на базе предприятий, выпускающих схожую продукцию.

Вместе с тем, осуществляется сбор информации о продукции, ранее закупаемой региональными предприятиями за рубежом, ввоз которой на данный момент ограничен или невозможен. Информация направляется в региональный экспортный центр, торгпредства, торгово-промышленную палату в целях поиска аналогов и способ доставки комплектующих для наших предприятий. Планируется, что данные также будет направляться в субъекты Российской Федерации в целях поиска контрагентов.

На данный момент сведения поступили от 37 предприятий. В них содержится информация о важных импортных материалах, комплектующих, инструментах и оборудовании. В реестре — свыше 8 тыс. позиций.

Олег Мельниченко выразил уверенность, что промышленный кластер области обладает серьезными компетенциями и имеет достаточно наработок для работы в режиме импортозамещения.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий