Мельниченко озвучил предложения по развитию местного самоуправления

В минувший понедельник под руководством зампреда Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрея Турчака состоялось заседание Совета по местному самоуправлению. В рамках мероприятия были обсуждены вопросы развития кадрового потенциала муниципальных образований.

Андрей Турчак сделал акцент на том, что минувший год можно считать знаковым для развития местного самоуправления. По его словам, принятый в конце 2021 года закон об общих принципах организации публичной власти позволяет выстроить эффективную модель взаимодействия между всеми уровнями власти. Следующим этапом должно стать принятие закона о местном самоуправлении, проект которого внесен в Госдуму.

«Законопроект позволит исключить конфликты вокруг полномочий на уровне «регион – муниципалитет», будет четко обозначен перечень полномочий местного самоуправления, а также перечень полномочий, которые могут быть распределены на региональном уровне», — сказал Андрей Турчак.

Большая часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года, а непосредственно сама одноуровневая организация работы местного самоуправления будет вводиться в течение 5 лет.

В свою очередь, губернатор Пензенской области отметил, что перед органами местного самоуправления встают принципиально новые задачи. Наличие квалифицированных кадров – одно из ключевых условий их успешного решения.

«[…] Считаем, что нужно вносить поправки в федеральный закон и формировать обязательно кадровый резерв муниципальных служащих. Целесообразным видится и внесение изменений в процедуру аттестации сотрудника. Он может быть рекомендован, к примеру, при условии получения дополнительного образования либо переподготовки и повышения квалификации», добавил Олег Мельниченко.

Вместе с тем, он предложил ввести институт наставничества на муниципальной службе, закрепив соответствующие положения в законодательстве.

«Важно также предусмотреть для субъектов Федерации возможность устанавливать дополнительные меры социальной поддержки с учетом возможностей региона – как это сделано для врачей, педагогов и других необходимых региону специалистов», — подытожил глава региона.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий