Владельцы объектов микрогенерации могут продавать электроэнергию «ТНС энерго Пенза»

Фотография: ООО «ТНС энерго Пенза»

Клиентам «ТНС энерго Пенза», владеющим солнечными панелями, ветряными или иными генерирующими электроэнергию установками, доступны подключение к общей сети и продажа излишков ресурса.

В 2021 году вступили в силу изменения в законодательство, которые позволили физическим и юридическим лицам, являющимся собственниками объектов микрогенерации, заключать договор купли-продажи и продавать произведённую энергию. В результате у потребителей появилась возможность не только сократить расходы за счёт выработки электроэнергии для собственных нужд, но и получать доход от продажи неизрасходованного ресурса.

Условия договора предусматривают проведение взаимозачёта с гарантирующим поставщиком. По итогам месяца берутся объём выработки электроэнергии объектом микрогенерации и объем потребления энергопринимающими устройствами потребителя, определяется разность этих величин.

Когда объём выработки превышает объём потребления, потребитель не несёт никаких расходов, а энергосбытовая компания оплачивает ему полученную разницу. Если же объём выработки энергии меньше потреблённого, то клиент лишь доплачивает разницу по действующему тарифу.

Более подробно ознакомиться с нормативно-правовыми актами, условиями и порядком заключения договора, а также узнать контактные данные специалистов компании для консультаций по данной теме можно на сайте «ТНС энерго Пенза» penza.tns-e.ru в разделе «Договор энергоснабжения / Информация для владельцев объектов микрогенерации».

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.