Валерий Лидин посетил с рабочим визитом Сердобский район

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин 18 января посетил с рабочим визитом Сердобский район. В Сердобске глава законодательной власти субъекта Федерации осмотрел отремонтированное в рамках выполенения наказов избирателей здание Дома искусств, пообщался с ветеранами, а также ознакомился с работой творческих кружков и студий.

В ДК в 2021 году был завершен капремонт здания, проектной стоимостью 14,5 млн рублей. Были полностью заменены окна, система отопления и электропроводка, входные двери. Фасад закрыт металлическим сайдингом с утеплителем, отремонтирована кровля, выполнена внутренняя отделка помещений и сцены. Благодаря содействию губернатора Пензенской области Олега Мельниченко для зрительного зала ДК были предоставлены светодиодные экраны на общую сумму 3,8 млн рублей.

«Совместными усилиями губернатора и Законодательного Собрания Пензенской области, администрации Сердобского района удалось привести в порядок это учреждение культуры. Сейчас в нем не стыдно проводить мероприятия любого уровня. Рад, что наказ избирателей выполнен в установленные сроки. Это пример депутатам, как надо относиться к обращениям жителей», – сказал Валерий Лидин.

В учреждении культуры — 19 клубных формирований, в которых занимаются 426 человек. Самый именитый из них – Академический хор ветеранов войны и труда имени Заслуженного работника культуры России Сапрыгина, который ведет свою историю с 1977 года. При коллективе создана женская вокальная группа, мужской ансамбль и кружок сольного пения.

«Я помню 2020 год, когда мы здесь проводили встречу с женщинами, поздравляли их с праздником и прозвучала просьба – капитально отремонтировать здание. И вот теперь с обновленной сцены поздравляю ветеранов района. Дорогие сердобчане, уважаемые ветераны. Для меня всегда большая честь встретиться с людьми старшего поколения, которые не один десяток лет отдали служению Отечеству. Забота о ветеранах должна быть приоритетом в работе депутатов всех уровней», – подчеркнул спикер регионального парламента.

Валерий Лидин вручил Почетные грамоты ЗакСобра Пензенской области трем ветеранам, 5 человек получили юбилейные медали. В свою очередь, коллектив Сердобской межрайонной больницы имени Настина и Совет ветеранов Сердобского района вручили спикеру регионального парламента Благодарности за активную поддержку организаций.

В рамках рабочей поездки Валерий Лидин оценил качество капитального ремонта куракинского Дома культуры.

В 2021 году завершился капитальный ремонт здания СДК в рамках федеральной программы «Национальный проект. Культура». Проектная смета превышает 12 млн рублей. Для ДК закупили новую музыкальную и световую аппаратуру, мультимедийное оборудование, а также переоснастили сцену. Дополнительные затраты составили около 5 млн рублей.

Председатель ЗакСобра осмотрел обновленный Дом культуры, пообщался с учащимся и преподавателями. По его словам, включение объекта в программу реконструкции сельских домов культуры стало возможным благодаря инициативным жителям Куракино. Во взаимодействии с ними за последние годы удалось решить ряд других проблем.

«Самая непростая задача была – дорога от Сердобска до Куракино, но нам удалось мобилизовать дорожников. Проблему со свалкой поднимала инициативная группа односельчан, просили ликвидировать ее. Совместными усилиями Молодежного парламента при ЗакСобре, неравнодушных ребят Сердобского района смогли организовать посадку деревьев на этой территории после расчистки. Уже через несколько лет она станет парковой зоной»,– отметил спикер регионального парламента.

«Валерий Кузьмич, мы жители вместе с Вами собирались на дороге, рассказывали, как плохо без нее жить. И там же, когда сделали дорогу, попросили помочь с ремонтом ДК. Рады, что и это удалось сделать», – сказала местная жительница.

В СДК работает 12 клубных формирований, в них занимается 180 человек (большая часть из них — школьники). Местной школе Валерий Лидин сделал подарок от ЗакСобра.

«Надо заниматься в свободное от учебы время полезными делами. Развивать свои таланты. В знак благодарности за хорошую организацию работы учащихся хочу подарить Куракинской школе двухтомник Пензенской энциклопедии», – отметил Валерий Лидин.

В библиотеке СДК спикер регионального парламента рассказал об акции «Подари книгу», которую проводит Молодежный парламент при ЗакСобре Пензенской области и единый штаб волонтеров «Мы вместе». Главная цель – пополнить фонды сельских библиотек. Договорились, что книги подарят и куракинскому учреждению.

Также во время рабочего визита Валерий Лидин приехал в гости к сердобской многодетной семье с подарками. Екатерина и Павел Гавриковы воспитывают троих детей: дочерей Викторию и Варвару, сына Олега. Старшей дочери в марте исполнится 12 лет, младшему сыну в феврале будет 2 года.

Супруг Павел работает в художественной школе Сердобска, Екатерина преподает в музыкальной школе. Многодетная семья в полном составе встретила Валерия Лидина святочными песнями.

«Очень отрадно, что ваша семья творческая, что вы как родители поддерживаете своих детей в их начинаниях, делаете все для развития их талантов, чтобы они могли заниматься музыкой и спортом», – отметил спикер регионального парламента.

Председатель пензенского ЗакСобра рассказал о федеральном проекте партии «Единая Россия», направленном на поддержку семей с детьми. В рамках проекта работает экспертная группа, которая готовит предложения по совершенствованию законодательства на федеральном уровне.

Екатерина Гаврикова сообщила о том, что их многодетной семье назначены все виды пособий и компенсаций на детей, включая ежегодные и ежемесячные выплаты. Вместе с тем, семья получает пособие на питание детей в возрасте до 3-х лет.

Семья состоит на учете в сердобском районном комплексном центре соцобслуживания населения и ежегодно получает бесплатные путевки в лагеря и санатории для отдыха и оздоровления детей, продуктовые наборы, одежду, а также необходимые консультации различных специалистов.

Валерий Лидин подарил семье термопот и продуктовые наборы. Для детей были подготовлены сладкие подарки, канцелярские принадлежности для школы и развивающие игрушки.

В знак признательности за поддержку и помощь в решении вопросов, многодетная семья из Сердобска преподнесла спикеру регионального парламента икону Луки Крымского.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой ЗакСобра Пензенской области

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий