В Золотаревке прошел всероссийский историко-культурный фестиваль

Фотографии: pnzreg.ru

В минувшее воскресенье в поселке Золотаревка Пензенского района состоялся XI всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотарёвское городище – перекрёсток цивилизаций».

Губернатор Олег Мельниченко сделал акцент на том, что ему особенно приятно открывать мероприятие — вместе с доктором исторических наук, профессором Геннадием Белорыбкиным он стоял у истоков создания фестиваля.

Глава Пензенской области проинформировал, что в настоящее время ожидается решение по переводу территории музея-заповедника «Золотаревское городище» в рекреационную зону. По его мнению, результат будет в ближайшие несколько лет.

В свою очередь, посвятивший многие годы исследованию Золотаревского городища ректор института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин отметил, что география фестиваля ежегодно расширяется.

«Мы прошли огромный путь – от глухого заброшенного леса […] до археологического памятника, который может посетить любой желающий, и музея, где выставлены все сокровища, собранные за годы исследований. Мы будем укреплять заложенные фестивалем традиции», — подытожил археолог.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий