Пензенскому омбудсмену за год поступило 1167 обращений

Фотография: zspo.ru

На очередной сессии ЗакСобра 11 марта с ежегодным докладом выступила Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова.

Она проинформировала, что в 2021 году поступило 1167 обращений. При около 50% из них касалось обеспечения социальных гарантий, соблюдения гражданских прав — более 30%, защиты в экономической сфере — порядка 10%. Чаще всего к Елене Роговой обращались осужденные, содержащиеся в уголовно-исполнительных учреждениях, инвалиды и пенсионеры.

Уполномоченный по правам человека в Пензенской области подчеркнула, что наиболее остро стоят вопросы охраны прав человека в жилищной и жилищно-коммунальной сферах, в пенитенциарной и системе здравоохранения.

По словам Елены Роговой, возросло число заявлений по поводу начисления и выплат пособий, компенсаций, предоставления льгот, нарушения прав потребителей, обращения в органы государственной власти и местного самоуправления, реализации исполнительных производств, защиты от вредных факторов воздействия окружающей среды, обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности.

По результатам рассмотрения поступивших жалоб в рамках полномочий права восстановлены в 24% случаев, в 76% — оказана правовая помощь. Аппаратом Уполномоченного разработаны рекомендации органам госвласти и органам местного самоуправления муниципальных образований.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий