Американский экономист заявил об обратном эффекте санкций против России

Фотография: pixabay.com

В беседе с журналом Spiegel американский экономист Джеффри Сакс заявил, что антироссийские санкции не добьются своих целей и ударят исключительно по Западу. Об этом информирует РИА Новости.

Джеффри Сакс подчеркнул, что не верит в эффективность введенных ограничительных мер против Москвы.

«Я прогнозирую другое развитие событий: значительные негативные последствия для экономики всего остального мира, кроме России», — сказал он.

Экономист назвал санкции типичным инструментом американской внешней политики. В качестве примера он привел санкции против Ирана, КНДР и Венесуэлы, ограничительные меры против которых, по мнению эксперта, «с треском провалились».

«Мы не сменили там режимы, а теперь хотим поставить на колени куда большую по размерам страну. Россия — огромное государство, у которого в распоряжении к тому же 1600 ядерных боеголовок. Поставить ее на колени — это просто нереальная, невыполнимая идея. Я не знаю, что в голове у тех людей, которые ее придумали», — отметил эксперт.

По его словам, Россия «легко переживет» последствия введенных ограничений.

Россия начала 24 февраля военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Вооруженные силы заявляют, что наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Имеются жертвы с обеих сторон.

Впоследствии многие западные страны объявили о масштабных санкциях против России. Прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Многие бренды объявили о прекращении работы в стране.

В Кремле назвали подобные меры экономической войной. Власти сделал акцент на том, что были готовы к подобному развитию событий и продолжат выполнять социальные обязательства. ЦБ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий