Александр Бастрыкин провел совещание по вопросам работы СЭЦ и его филиалов

Фотография: sledcom.ru

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел совещание по работе ведомственного Судебно-экспертного центра (СЭЦ) и его филиалов в федеральных округах.

На совещании было отмечено, что СЭЦ создан два года назад решением президента РФ по инициативе СКР и выполняет важную роль в реализации поставленных перед ведомством задач по расследованию преступлений особой сложности. В семи федеральных округах действуют филиалы центра — высокопрофессиональные сотрудники СЭЦ проводят 20 видов экспертиз.

Было отмечено, что количество проведенных в центре экспертных исследований растет: в 2021 году выполнено почти 14 тысяч экспертиз; за 9 месяцев этого года – уже около 16 тысяч.

В ходе совещания было озвучено, что ведется масштабная работа с участием сотрудников центра по судебно-экспертному установлению размера и характера ущерба,  причиненного в результате преступных действий киевского режима в Донбассе. Исследовано более 60 тысяч зданий и объектов инфраструктуры, установлен ущерб на сумму более 687,5 млрд рублей. Восстановительная стоимость оценена в 226,5 млрд рублей.

Глава СК России поручил руководству Московской академии СК России проработать вопрос, касающийся совершенствования тактики назначения судебных экспертиз. По мнению Александра Бастрыкина, это позволит сократить сроки получения результатов исследования и привлечь необходимого компетентных специалистов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий