В Пензенской области почти на 22% снизилась подростковая преступность

Фотография: kdn.pnzreg.ru

В рамках заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области, состоявшегося в правительстве региона, обсудили результаты работы по профилактике подростковой преступности за 2022 год.

Было озвучено, что по итогам 2022 года в регионе отмечается снижение на 21,8% количества преступлений, совершенных подростками (211 — в 2021 году, 165 — в 2022 году), а также количества лиц, их совершивших (с 190 до 136 человек).

В 2022 году удельный вес количества преступлений, совершенных подростками, в общем количестве всех преступлений, зарегистрированных на территории области, — 1,9%. Данный показатель является одним из лучших показателей в Приволжском федеральном округе (3%) и в стране в целом (2,9%).

На заседании комиссии были озвучены причины и условия, приведшие подростков к нарушению закона, основными из них являются желание легкого заработка и склонность к алкоголю.

Члены областной комиссии поручили муниципальным органам системы профилактики усилить контроль за занятостью подростков, состоящих на всех видах ведомственного учета, предусмотрев возможность организации их временного трудоустройства, особенно в летний период.

Кроме того, была отмечена необходимость проведения межведомственных рейдов по местам стихийного проведения досуга молодежи, а также в торговые точки, реализующие алкогольную продукцию.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий