Антон Шаронов провел совместное заседание комитетов ЗакСобра в Пензе

Фотография: zspo.ru

Под руководством Антона Шаронова 22 марта состоялось совместное заседание комитетов по госстроительству, вопросам местного самоуправления и информационной политике, по здравоохранению и социальной политике, по образованию, культуре и спорту.

На мероприятии присутствовали спикер регионального парламента Вадим Супиков, полномочный представитель губернатора Наталья Канцерова, глава Пензенского облсуда Виктор Трифонов, члены областного правительства, руководители министерств и ведомств.

Парламентариями согласованы кандидатуры для назначения мировыми судьями в Бековском, Неверкинском, Пензенском районах и в городе Пензе.

К рассмотрению на очередной сессии рекомендованы проекты нормативных правовых актов, приводящие законодательство региона в соответствие с федеральным, а также направленные на реализацию указа президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», поддержку отдельных категорий граждан, увековечение памяти выдающихся земляков.

Члены профильных комитетов высказались в поддержку проектов постановлений о планах мероприятий по реализации положений Послания президента РФ Федеральному Собранию и по выполнению наказов избирателей депутатам пензенского ЗакСобра седьмого созыва.

Одобрено внесение изменений в нормативно-правовой документ о Молодежном парламенте при пензенском ЗакСобре. Предлагается установить, что одно и то же лицо не может одновременно являться депутатом Молодежного парламента и входить в состав другого постоянно действующего молодежного совещательного органа при органах государственной власти и (или) местного самоуправления Пензенской области. Преимущественное право на включение в состав Молодежного парламента будет предоставляться лицам, принимавшим участие в обеспечении выполнения задач в ходе СВО, а также гражданам, прошедшим военную или иную приравненную к ней службу.

И.о. министра здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева представила информацию об итогах проведения диспансеризации населения. Так, за год более 456 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше прошли профилактические мероприятия, нацеленные на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. На основании целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение», к 2024 году охват взрослого населения программой диспансеризации должен быть не менее 70%. В Пензенской области на 2023 год запланировано проведение осмотров 525 тыс. человек. Что касается детского населения, 95,4% детей охвачены профилактическими мероприятиями, по результатам, из 203 тыс. — 56% отнесены ко второй группе здоровья.

Подводя итоги заседания, Антон Шаронов напомнил, что 24 марта будет проведена очередная 7-ая сессия ЗакСобра Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий