Пензенские эксперты включились в обсуждение путей развития малых городов

Фотография: pnzreg.ru

Вопрос был поднят на интернет-платформе «Экспертный клуб»  после публикации в «Российской газете» статьи «Малые города России: размышляя о будущем».

Ее автор, глава Ивановской области Станислав Воскресенский считает, что за этими населенными пунктами — будущее России. Малые города не только смогут достичь высоких экономических показателей, но и останутся «фабриками национальной идентичности и национального самосознания».

«В суете современного мира мы живем молниеносно, стремительно, часто не помня о том, кто мы есть и кто был до нас. А это страшно, потому что  человек, не знающий своего прошлого, не ищущий в нем мудрости, обречен на новые ошибки, — выразила мнение общественный представитель и эксперт Агентства стратегических инициатив в Пензенской области Марина Тарасова. — Вопрос формирования идентичности сегодня является необыкновенно актуальным, поэтому местных жителей чаще нужно вовлекать в проекты развития территорий».

Эксперт  подчеркнула, что подобные практики уже есть. Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) проводил конкурс по созданию комфортной городской среды. Его главной целью была поддержка развития малых городов и исторических поселений.

«При поддержке Минстроя были заявки, поступившие на всероссийский конкурс, были проанализированы, систематизированная информация по проектам  собрана в единый методический материал. Важную часть заявки составляли именно анализ идентичности места и учет характерных для города элементов, объектов, визуальных средств или функций. Это момент, который позволяет видеть перспективы развития каждого конкретного населенного пункта, расширять горизонты планирования, работать на перспективу в улучшении качества жизни граждан», — резюмировала Марина Тарасова.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий