В Пензе осуждены экс-замначальника судебного департамента и архитектор

Фотография: pixabay.com

В Пензе за совершение коррупционных преступлений осуждены бывший заместитель начальника регионального управления Судебного департамента и архитектор. Об этом сообщили в региональном Следкоме.

В СУ СКР по региону подчеркнули, что замначальника управления Судебного департамента в Пензенской области обвиняется в покушении на получение взятки в размере 1,5 млн рублей от подрядчика по госконтракту, предусматривающему строительство здания суда. За вышеуказанную сумму предполагалось своевременное и беспрепятственное принятие выполненных работ и перечисление денежных средств на счет строительной организации.

При передаче взятки в качестве посредника выступил пензенский архитектор. Он был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области непосредственно после получения денег от подрядчика.

В отношении архитектора было возбуждено уголовное дело по факту посредничества в особо крупном взяточничестве. После задержания ему предъявили обвинение. Согласно решению суда он заключен под стражу.

На основании приговора суда бывшему работнику управления Судебного департамента в Пензенской области назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В течение 5 лет он не сможет занимать должности в органах местного самоуправления и государственных органах власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

«Также судом принято решение взыскать с взяткополучателя денежные средства в размере 6,7 млн рублей, полученные преступным путем», — пояснили в региональном СУ СКР.

Пензенский архитектор отправится в колонию строгого режима на 7,5 лет. Он обязан заплатить штраф в 67 млн рублей.

Приговор суда пока еще не вступил в законную силу.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий