Гимназисты из Пензы представят регион в финале всероссийского турнира

Фотографии: minobr.pnzreg.ru

Команда гимназии №44 города Пензы стала победителем регионального этапа интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи». Он состоялся в субботу, 3 июня, на площадке Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова.

В региональном финале приняли участие 15 самых эрудированных команд региона. Сильнейшими командами Пензенской области стали гимназия №44 Пензы, лицей №230 г. Заречный и Дворец детского (юношеского) творчества г. Пензы.

Министр образования региона Алексей Комаров отметил, что участие в турнире «Лига знаний: школы и колледжи» – это отличная возможность для молодых ребят проверить себя, свою эрудицию.

«Наша главная задача – прежде всего поддерживать школьников и студентов колледжей в их стремлении к получению новых знаний и раскрытию их интеллектуального потенциала», — подчеркнул он.

На заключительной игре участникам предстоит проверить свою эрудицию в различных сферах, в том числе в истории России, науке и технологиях, культуре, искусстве и спорте. Топ-10 команд страны получат ценные призы, среди которых гаджеты и денежные премии на собственное развитие.

Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» — известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, член Совета Федерации, российский борец Александр Карелин, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, лётчик-космонавт, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, герой России Андрей Борисенко, генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк.

Напомним, что турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта 2023 г. при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов Российского общества «Знание», которые теперь объединены в направление Знание.Игра. Два первых этапа — индивидуальный и командный — прошли на базе образовательных организаций. По итогам состязаний проводятся очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале в Москве.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий