Прекращены полномочия судьи коллегии по гражданским делам Пензенского облсуда

Фотоматериал предоставлен пресс-службой Пензенского областного суда

С 31 января прекращены полномочия судьи коллегии по гражданским делам Пензенского облсуда Валентины Мананниковой из-за ухода в почётную отставку. В судебной системе региона она проработала более 23 лет, её юридический стаж превышает 33 года.

«Я всегда хотела быть юристом. Но после окончания с отличием 8 классов поступила в техникум молочной промышленности в Краснодарском крае. Ещё в техникуме подруга мне говорила, что с моим характером только судьёй быть. К её словам я тогда серьёзно не отнеслась, но, когда я уже работала на молочно-консервном комбинате в г. Рудня Смоленской области, одна авторитетная женщина тоже увидела во мне юриста, я стала задумываться, интересоваться, читать про эту профессию. И с каждым днём убеждение в том, что это моя профессия, во мне крепло»,- вспоминает Валентина Николаевна.

Для того, чтобы поступить в юридический вуз было необходимо направление, которое Валентина Николаевна получила в Смоленской областной прокуратуре. На тот момент она уже была депутатом районного Совета народных депутатов. В 1985 году Валентина Николаевна поступила вне конкурса в Саратовский юридический институт, который окончила с красным дипломом.

За плечами Валентины Николаевны почти четверть века судейской работы, сложной и очень ответственной.

Валентина Мананникова родилась в 1965 году в Воронежской области. После окончания в 1989 году Саратовского ордена «Знак Почета» юридического института им. Д.И. Курского работала в Шарьинской межрайонной прокуратуре Костромской области, с 1992 года по 1999 год была юристом в администрации Нижнеломовского района.

В октябре 1999 года указом президента РФ Валентина Николаевна назначена судьёй Нижнеломовского районного суда, в августе 2014 года — судьёй Пензенского областного суда. Она специализировалась на рассмотрении гражданских дел в апелляционной инстанции, вытекающих из семейных правоотношений, а также рассмотрении ходатайств о принудительном исполнении решений иностранных судов по первой инстанции.

В 2013 году Валентина Николаевна была награждена Почётной грамотой Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий