В регионе введут новое основание для прекращения полномочий депутата ЗакСобра

Фотография: zspo.ru

В ходе сессии пензенского ЗакСобра, запланированной на 24 марта, будет рассмотрен вопрос о новом основании для прекращения полномочий депутата.

Изменения в закон «О статусе депутата Законодательного собрания Пензенской области» представит спикер парламента региона Вадим Супиков.

Согласно законопроекту, лишиться мандата парламентарий может в случае отсутствия на всех заседаниях в течение шести месяцев подряд без уважительных причин.

На сегодняшний день в числе оснований для досрочного прекращения полномочий депутата — письменное заявление о сложении депутатом полномочий; признание депутата судом недееспособным (ограниченно дееспособным); вступление в отношении депутата в законную силу обвинительного приговора суда; досрочное прекращение полномочий ЗакСобра.

Кроме того, досрочно прекращаются  полномочия депутата при выявлении фактов открытия (наличия) счетов (вкладов), хранении наличных денег и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата на соответствующих выборах.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий