В Пензе подан иск о лишении Ахун статуса курорта

Фотография: pxhere.com

Собственники земельных участков в экопоселке «Ахунский бор» подали иск к правительству региона об оспаривании  постановления правительства Пензенской области от 8 февраля 2000 г. № 49-пП «О признании территорий курортами и лечебно-оздоровительными местностями регионального значения». Таким образом, заявители хотят лишить Ахуны статуса курорта.

Истцы, как отмечается в группе «ВООПИК: Пенза» в соцсети «ВКонтакте», являются ответчиками по другому делу, в рамках которого прокуратура Пензенской области добивается признания права собственности истцов на земельные участки в экопоселке «Ахунский бор» отсутствующим. О данной истории мы рассказывали читателям ранее.

В случае удовлетворения требований, государство больше не сможет защищать данную территорию от массовой застройки.

«Для палачей Ахун имеет значение лишь их собственная нажива, страдания и боль людей для них – пустой звук. Они хотят, чтобы Ахуны наполнились запахом дыма от сжигаемого застройщиками частного сектора и визгом бензопил. Чтобы иссяк источник минеральных вод и растворился целебный воздух Ахун», — говорится в посте, опубликованном в группе «ВООПИК: Пенза».

Согласно судебной картотеке, истцами выступают Максим и Елена Ломоносовы, Алексей Орловский и Владимир Федулаев.

Кстати, фамилия, имя и отчество Максима и Елены Ломоносовых совпадают с фамилиями, именами и отчествами владельцев ювелирного бизнеса в Пензе.

В свою очередь, Алексей Орловский является одним из создателей экопоселка «Ахунский бор».

Адвокатом истцов является Павел Усач, входящий в Пензенскую областную коллегию адвокатов «Советник».

В одном из наших следующих материалов мы постараемся выяснить позицию правительства Пензенской области по поданному иску. И, конечно же, будет следить за развитием событий.

+1
0
+1
0
+1
8
+1
0
+1
0
+1
0
+1
3
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий