Современный мир – жесткая конкуренция между центрами силы, — Александр Осташков

Фотография: из личного архива Александра Осташкова

Доцент кафедры «Государственное управление и социология региона» ПГУ высказался об опасностях глобализации на интернет-платформе «Экспертный клуб».

По мнению пензенского эксперта, необходимость обеспечения Россией своего технологического суверенитета не вызывает сомнений в связи с целым рядом факторов: размеров расположения территории и огромных запасов ценных ресурсов,  требований устойчивого долгосрочного развития страны и обеспечения достойного уровня жизни населения.

«Особо остро мы осознали актуальность решения этой проблемы в последний год, — подчеркнул Александр Осташков. — Когда поняли, что современный мир — это не доброе сосуществование и сотрудничество, а прежде всего, жёсткая конкуренция между существующими и потенциальными центрами силы. Процессы глобализации никуда не ушли, а только усилились — и стали куда агрессивнее и опаснее для тех стран, кого хотят «глобализировать».

При этом он считает, что у нашей страны есть возможности наверстать ранее упущенные возможности для развития, а также повысить конкурентоспособность. При этом, по мнению Александра Осташкова, нужно четко осознавать, что время сейчас работает против нас.

«Промедление действительно смерти подобно!  Что же делать в сложившейся ситуации? Прежде всего, необходимо осознать, что у России нет постоянных и, главное, верных, союзников, а есть лишь свои собственные цели и интересы», — подчеркивает эксперт.

Одной из таких целей он называет устойчивое независимое развитие. При этом подчеркивает, что ни одна страна в мире — ни в прошлом, ни сейчас, ни в будущем — не заинтересована прикладывать заметные усилия для создания сильной во всех отношениях России.

«Чтобы обеспечить технологический суверенитет, в условиях существующих ограничений (прежде всего – ресурсных), мы должны определиться со стратегическими приоритетами развития и сосредоточить на них свои, пусть и значительные, но всё же ограниченные ресурсы. Это должны быть социально ориентированные направления, а также базовые и прорывные направления в промышленности», — резюмирует Александр Осташков.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий