В Пензе запрещены школьные и классные чаты в иностранных мессенджерах

Фотография: pixabay.com

В Пензе педагогов и родителей предупредили о введенном запрете на использование российскими организациями иностранных мессенджеров. Запрет распространяется и на муниципальные образовательные организации.

Классные и школьные чаты запрещены в таких сервисах, как: Discord; Microsoft Teams; Skype for Business; Snapchat; Telegram; Threema; Viber; WhatsApp; WeChat.

В управлении образования Пензы пояснили, что для учителей, учеников и их родителей на сегодняшний день является наиболее удобной и безопасной образовательная платформа «Сферум».

Для регистрации на образовательной платформе не нужно создавать страницу во «ВКонтакте». Основное условие — зарегистрировать VK ID.

В городском управлении образования пояснили, что если ребенок регистрирует VK ID для «Сферум», то он не создает страницу во «ВКонтакте». Образовательная платформа предполагается исключительно наличие чата класса, чатов предметов и общешкольного чата.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
6
+1
6
2 комментария

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензе запрещены школьные и классные чаты в иностранных мессенджерах: 2 комментария

  • 24.03.2023 в 06:45
    0
    0

    Дол***щеры

    Ответ
  • 28.03.2023 в 17:15
    0
    0

    В законе сказано, что нельзя «использовать при реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав иностранные мессенджеры для передачи платежных документов и (или) предоставления информации, содержащей персональные данные граждан РФ, данные о переводах денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, сведения, необходимые для осуществления платежей и (или) сведения о счетах (вкладах) граждан РФ в банках». Господа чиновники, какое это имеет отношение к родительским чатам?! Через них не передают платёжную информацию и персональные данные. Что за самодеятельность?!

    Ответ

Добавить комментарий