В Пензенской области в 2023 году отремонтируют 11 объектов культуры

Фотография: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко 11 января озвучил планы по модернизации объектов культуры. В общей сложности на эти цели будет направлено около 380 млн рублей.

Глава региона подчеркнул, что в 2022 году благодаря нацпроекту «Культура» в регионе обновлены здания 11 культурно-досуговых учреждений. Среди них — сельские и районные клубы, а также ТЮЗ в Пензе.

В канун новогодних праздников открылся Неверкинский районный ДК, капремонт которого проводился на федеральные средства. В рамках программы «Обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек» за счет федерального и регионального финансирования были закуплены механика и одежда сцены, комплекты звукового, светового, видеопроекционного оборудования, технологическая мебель.

Первым крупным мероприятием в обновленном ДК стал благотворительный концерт «Мы вместе». Средства, собранные от продажи билетов, сельчане направили на нужды участников специальной военной операции.

Губернатор отметил, что в планах на текущий год — модернизация ещё 11 учреждений культуры. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» будет выполнен капремонт ДК в селе Ягановка Вадинского района, ДК в селе Старая Каменка Пензенского района, ДШИ Нижнеломовского района.

Продолжится ремонт здания ДМШ №2 в Пензе, наровчатского Центра культурного развития, трёх домов культуры: в Сурске Городищенского района, в селе Евлашево Кузнецкого района и в селе Дубровки Спасского района. Продолжится реставрация пензенского планетария.

На региональные средства начнутся работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Бывший Дом Антюшина» в музее-усадьбе В.Г. Белинского и строительство Дома культуры в Средней Елюзани.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензенской области в 2023 году отремонтируют 11 объектов культуры: 1 комментарий

  • 11.01.2023 в 15:09
    0
    0

    А сколько не отремонтируют?А почему нет программы капитального ремонта у минспорта?

    Ответ

Добавить комментарий