Озвучены подробности неудавшейся диверсии на железной дороге в Пензе

Фотоматериал предоставлен региональным СУ СКР

За вознаграждение четверо мужчин из Пензенской области совершили поджоги на железной дороге, став фигурантами уголовного дела о диверсии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Следственному комитету.

В декабре в Пензенском линейном отделе МВД на транспорте было возбуждено дело об умышленном уничтожении (повреждении имущества). Впоследствии его перевели по подследственности в СК. 13 февраля Самарский следственный отдел на транспорте Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СКР переквалифицировал дело на диверсию.

По данным РБК, подозреваемыми являются трое мужчин (в том числе студент Пензенского государственного университета архитектуры и строительства) и 16-летний подросток. Все четверо — жители Пензенской области.

Согласно версии следствия, вечером 21 декабря на 713 км перегона между станциями Пенза-2 и Пенза-1 подозреваемые подожгли релейный шкаф светофора. На следующий день они совершили поджог оборудования контактной сети станции Пенза-2.

Сотрудниками следственных органов выяснено, что за день до поджогов оба получили в Телеграм от пользователя StarTony предложение о поджоге релейных шкафов за вознаграждение. Ими была получена подробная инструкция о действиях в случае задержания правоохранителями, а также о том, как совершить поджоги.

Один из участников диверсии сообщил, что предполагал, что заказ мог поступить с территории Украины.

За поджоги мужчины получили вознаграждение в 40 тыс. руб. В настоящее время трое подозреваемых находятся в СИЗО, подросток помещен под наблюдение.

В начале февраля этого года неизвестные подожгли релейный шкаф на перегоне «Грабово — Бессоновка» в Бессоновском районе. Из-за происшествия было приостановлено движение поездов.

Были задержаны три пассажирских поезда: № 47 Самара — Санкт-Петербург, № 116 Адлер — Томск, № 340 Новороссийск — Нижний Новгород.

+1
1
+1
0
+1
10
+1
3
+1
12
+1
1
+1
5
5 комментариев

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Озвучены подробности неудавшейся диверсии на железной дороге в Пензе: 5 комментариев

  • 14.02.2023 в 16:09
    0
    0

    За деньги готовы мать родную продать. Самое строгое наказание и никого не жалеть. Хватит уже с такими продажными цацкаться,чтоб другим не повадно было

    Ответ
  • 14.02.2023 в 16:12
    0
    0

    За деньги подожгли бы дом своих родных?

    Ответ
    • 14.02.2023 в 16:46
      0
      0

      подожгли бы. украинцы же наводят на дома своих соседей и возможно родственников. А это — ментальные украинцы.Вполне. за деньги и мать родную продадут.

      Ответ
  • 14.02.2023 в 18:04
    0
    0

    во,д****ы! 40т.на четверых =60 лет отсидки.И это минимум.

    Ответ
  • 14.02.2023 в 22:26
    0
    0

    Расстрелять! По закону военного времени!

    Ответ

Добавить комментарий