Пензенцам сообщили о попытке проведения фейковой акции в День Победы

Фотография: pxhere.com

О попытках провокаторов привлечь пензенцев к участию в несуществующей акции «Небесный полк» сообщил в своих соцсетях руководитель пензенского регионального штаба ООГПД «Бессмертный полк России» Олег Шибаев.

По его словам, 6 мая организаторы фейк-мероприятия были задержаны. Ранее в социальных сетях они анонсировали акцию «Небесный полк», которая якобы должна была заменить «Бессмертный полк». В рамках мероприятия пензенцам предлагали запустить в небо воздушные шары с фотографиями своих родственников-ветеранов.

Для убедительности провокаторы разместили цитаты известных людей и политиков. Тем самым они рассчитывали заручиться доверием жителей региона.

«Настоящей целью этих провокаторов является осложнение работы российской ПВО в День Победы. Общей чертой всех инструкций по изготовлению шаров, ракет, самолетов и летающих тарелок для акции является обязательное использование в конструкциях фольги или металлизированной пленки. Это делается для того, чтобы превратить объект в дипольный отражатель — ложную цель на экранах радаров ПВО», — почеркнул Олег Шибаев.

Пензенцев призвали быть бдительными, не поддаваться на провокации и получать общественно значимую информацию только из официальных источников.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий