На объекте УФСИН России по Пензенской области прошли межведомственные антитеррористические учения «Гроза-2023».
По сценарию учения, условная диверсионно-разведывательная группа подорвала в Пензенском районе высоковольтную линию электропередачи.
Боевики с использованием огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств напали на сотрудников правоохранительных органов. Они атаковали пенитенциарное учреждение и захватили заложников в автомобиле скорой медицинской помощи. Заложников преступники грозили расстрелять в случае невыполнения их требований.
Территория, на которой находились террористы, была оцеплена и блокирована. Была проведена эвакуация жителей Пензы, проживающих в непосредственной близости с местом расположения объекта. В итоге диверсионно-разведывательная группа была нейтрализована спецназом, а заложники освобождены, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Пензенской области.
Участники учений получили дополнительный опыт организации и проведения контртеррористических операций, повышен уровень слаженности и взаимодействия подразделений различных силовых ведомств.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.