Олег Мельниченко обозначил задачу по безопасному прохождению сезонного паводка

Фотография: pnzreg.ru

На заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, состоявшемся 7 марта, обсудили вопросы готовности региона к пропуску весенних вод.

Губернатор отметил, что в минувшем году благодаря принятым мерам паводковый период прошёл спокойно, без чрезвычайных ситуаций.

«Сегодня мы должны быть полностью готовы к различным сценариям», – сказал Олег Мельниченко.

Он  подчеркнул, что при прохождении паводкового периода первоочередная задача – обеспечить безопасность жизни и имущества людей, а также санитарно-эпидемиологическую безопасность.

Начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов доложил об объектах, находящихся в зоне возможного подтопления. Он проинформировал, что половодье может затронуть 77 населенных пунктов.

Для безопасного пропуска паводковых вод отремонтировано 11 гидротехнических сооружений, укреплено более 3 км около береговых территорий и расчищено более 28 км русел рек.

Сформирована специализированная группировка сил и средств, состоящая почти из 10,6 тысяч человек и более чем из 1,5 тысяч единиц техники.

Глава Пензенской области нацелил ответственных лиц на проведение дополнительной проверки готовности сил и средств, а также на осуществление ежесуточного мониторинга.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий