Олег Мельниченко нацелил на повышение транспортной доступности новых микрорайонов

Фотографии: pnzreg.ru

В ходе заседания правительства региона, состоявшегося 27 марта, были обсуждены вопросы реализации градостроительного потенциала области и программ многоквартирного строительства.

Министр градостроительства и архитектуры региона Александр Итальянцев проинформировал, что в 2022 году выдано 136 разрешений на строительство, 133 – на внесение изменений в данные документы и 122 – на ввод объектов в эксплуатацию. Всего в эксплуатацию за год введено 38 МКД.

Александр Итальянцев подчеркнул, что в градостроительный потенциал отнесена территория 17 муниципальных образований. В планах на текущий год — строительство и сдача в эксплуатацию 46 МКД.

В 2023 году в Пензе реализуется три проекта: территории в районе улиц Карпинского, Тимирязева, переулка Дунаевского, а также на улице Измайлова и в границах Ново-Казанской.

По словам Александра Итальянцева, прогноз по градостроительному потенциалу региона на ближайшие 10 лет превышает  6,5 млн кв. м.

На сегодняшний день выполнен предварительный анализ территорий для комплексного развития. В Пензе подобрано девять площадок общей площадью более 100 га и четыре площадки в районах Пензенской области. План их освоения рассчитан до 2025 года.

Губернатор Олег Мельниченко обратил внимание на то, что следует комплексно подходить к застройке. Он отметил, что на стадии строительства необходимо заниматься транспортными развязками и решать проблему пробок.

«Тема транспортной доступности — одна из самых востребованных у жителей, поэтому необходимо заниматься этим вопросом уже на этапе проектирования пространств», – резюмировал он.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Олег Мельниченко нацелил на повышение транспортной доступности новых микрорайонов: 1 комментарий

  • 27.03.2023 в 14:34
    0
    0

    Для кого строят? жилье только в ипотеку?а кому не доступна и ипотека?минстрой вместо доступного жилья занимается коммерческим жильем?А где социальное?
    Области строит дороги в новых районах застройки?а могли бы развивать доступный транспорт для всего города но почему то тратят на строительство дорог только в арбеково и спутник?Почему решаются транспортные проблемы которые создали застройщики за счет всех жителей города?тоже самое не справедливое решение было с дольщиками когда достраивали другие и им землю по городу раздали?за счет нас опять же?А нам что ухудшение среды обитания?ур…..

    Ответ

Добавить комментарий