В Пензе выступление известного звонаря покажут на Соборной площади

Фотография: pxhere.com

В Пензенской области 27 и 28 мая пройдут фестивали колокольного звона. Целью их проведения объявлено сохранение традиции колокольного звона, приобщение подрастающего поколения к основам и культурным традициям России.

Пасхальный фестиваль колокольного звона «За Веру и Отечество» пройдет в Пензе 27 мая. Он начнется с крестного хода от Богоявленского храма до Спасского кафедрального собора, куда перенесут ковчежец с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Начало крестного хода запланировано на 10 часов.

Прозвучат как традиционные звоны, так и импровизации. В фестивале примет участие руководитель московской школы звонарей Илья Дроздихин. Его выступление будут транслировать с колокольни Спасского кафедрального на экраны, установленные на Соборной площади.

Еще один фестиваль колокольного звона «Нести благую весть» пройдет 28 мая в селе Симбухово Мокшанского района. Его организаторами выступают региональное отделение Императорского православного палестинского общества при грантовой поддержке министерства внутренней и информационной политики Пензенской области.

Главной площадкой мероприятия станет Михайло-Архангельская церковь. Запланированы экскурсии по ремесленным рядам и сельскому базару, сообщили в пресс-службе регионального министерства внутренней и информационной политики.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий