Подведены итоги работы пензенской полиции за 2022 год

Фотоматериал предоставлен УМВД России по региону

В УМВД России по Пензенской области было проведено заседание коллегии, на котором подвели итоги деятельности органов внутренних дел региона за 2022 год.

Павел Гаврилин подчеркнул, что за минувший год не допущено резонансных происшествий, обеспечена безопасность граждан при проведении массовых мероприятий, обеспечен общественный порядок в местах дислокации мобилизованных и в пунктах временного размещения переселенцев.

Он обратил внимание на то, что по итогам независимых опросов 68% жителей Пензенской области уверены в защищённости личных и имущественных интересов от противоправных посягательств.

Общее количество раскрытых преступлений в регионе по итогам 2022 года увеличилось, достигнув 66,2%. Установлено местонахождение около 300 лиц, скрывавшихся от органов дознания, следствия и суда, а также 100 без вести пропавших. К уголовной ответственности привлечено 144 лица по преступным деяниям, совершенных в составе организованной группы и преступного сообщества.

«[…] К уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств привлечено 589 лиц. Из незаконного оборота изъято 84 кг запрещенных веществ. Пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества, состоящего из 9 человек», — отметил Павел Гаврилин.

Впервые за последние несколько лет на территории региона выявлен факт получения взятки в особо крупном размере (более 2 млн рублей).

В прошедшем году за распространение и пропаганду в открытом доступе экстремистских материалов привлечено 32 лица, за дискредитацию использования ВС РФ – 15. Пресечено 5 преступлений экстремистской направленности. В ходе мониторинга интернет-пространства выявлено более 400 электронных ресурсов с экстремистскими материалами.

В минувшем году из оборота изъято свыше 3 тыс. литров спиртосодержащей продукции и 100 тыс. пачек табачной продукции, а также 4 тыс. бутылок алкоголя с поддельными акцизными марками. Наложено штрафов на сумму 4 млн рублей.

На 7% сократилось количество ДТП и на 6% — погибших в них людей.

Выявлено более 2 тыс. административных правонарушений в ходе миграционного контроля, возбуждено 76 уголовных дел. Без происшествий реализовано 254 решения о выдворении и депортации иностранных граждан с территории России.

Начальник УМВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Павел Гаврилин также обозначил задачи оперативно-служебной деятельности пензенской полиции на 2023 год.

В свою очередь, губернатор Олег Мельниченко поблагодарил правоохранителей за тяжёлую и очень важную службу. Также он предложил искать новые формы работы с общественностью, напомнив, что в целях содействия деятельности по обеспечению правопорядка в регионе создан молодёжный отряд «Тигр».

По мнению главы Пензенской области, среди ключевых направлений совместной работы — профилактика преступлений в подростковой среде, обеспечение безопасности дорожного движения, ресоциализацию освободившихся из мест заключения граждан.

В ходе заседании отличившимся сотрудникам полиции вручили дипломы и почетные грамоты регионального УМВД и правительства Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Подведены итоги работы пензенской полиции за 2022 год: 1 комментарий

  • 27.01.2023 в 16:04
    0
    0

    Лучше бы опроси граждан сколько процентов доверяют полиции?цифры бы вас расстроили!Раскрываемость 66%?в одном из самых благополучных областей по безопасности и низким количеством преступлений?Как то слабовато нам каждый день рассказывают о мошенниках?Сколько преступлений раскрыто в этом направлении?

    Ответ

Добавить комментарий