Экс-главбух Пензенской РБ осуждена за мошенничество более чем на 74 млн рублей

Фотография: pixabay.com

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Ленинского районного суда Пензы, на основании которого 45-летняя жительница Пензы признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере.

Выяснено, что с 2006 года женщина работала главным бухгалтером ГБУЗ «Пензенская районная больница», в 2017 году в целях организации для себя постоянного незаконного источника доходов, разработала преступную схему, согласно которой она незаконно зачисляла денежные средства на свой счёт и на счета некоторых работников больницы, в числе которых были и сын П., в суммах, превышающих выплаченную заработную плату над причитающейся к выплате. Впоследствии работники обналичивали перечисленные денежные средства и передавали ей, будучи уверенными, что данные денежные средства она потратит на нужды больницы, так как П. убеждала их в этом. В действительности эти деньги также, как и зачисленные на её карту она безвозмездно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

В период с 1 ноября 2017 года по 31 декабря 2020 года в результате противоправных действий обвиняемой были похищены денежные средства ГБУЗ «Пензенская районная больница» в сумме 74 874 696 рублей.

Подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что похищенные средства направила на погашение долговых обязательств своего сына.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнёс признание П. вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда, состояние здоровья подсудимой и близкого родственника.

В результате П. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд удовлетворил заявленный медицинским учреждением иск о возмещении материального ущерба с осуждённой.

Экс-главбух Пензенской РБ была взята под стражу в зале суда.

Защитник осуждённой подал апелляционную жалобу, которую судебная коллегия по уголовным делам Пензенского облсуда оставлена без удовлетворения.

Приговор уже вступил в законную силу.

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
1
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий