Пензенские эксперты включились в дискуссию о мерах противодействия политэмигрантам

Фотография: https://admin.pnzreg.ru/upload/iblock/79f/79f6c1088bc80054c31876705cf175e6.jpg

Общественные деятели обсуждают проблему на интернет-платформе «Экспертный клуб».

О необходимости применения мер к уехавшим из страны гражданам, ведущим активную антироссийскую деятельность, заявил первый заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, но меры нужно принимать по закону. «Но если закон не работает или не достигает цели, то по особым правилам военного времени», — добавил он.

В частном порядке представителями власти и общественности был высказан ряд предложений – от временного запрета на возвращение в страну до аннулирования гражданства.

Председатель регионального отделения Ассоциации юристов Глеб Синцов считает, что при обсуждении этой злободневной темы верх должны взять не эмоции, а правовые нормы.

«Оставаться в стране или покидать ее пределы – выбор каждого человека. Но открытая поддержка антироссийской пропаганды переводит данный вопрос в другую категорию. Особенно если речь идет об откровенно русофобских проявлениях и экстремистских заявлениях, — констатировал он. — Нужно квалифицировать данные действия в соответствии с законом и наказывать. Подчеркиваю – только в соответствии с законом!».

Директор Центра мониторинга социальных процессов Института регионального развития Пензенской области Игорь Юрасов заявил, что необходимо принимать меры не против самих политических эмигрантов, а против их антигосударственной деятельности.

«В государстве и обществе должна быть нулевая терпимость к антигосударственным и антиобщественным проявлениям такого рода. В противном случае это мягкотелое попустительство создает эффект двойного послания, — подчеркнул профессор ПГУ. — Двойное послание в общественной коммуникации  приводит к развитию социальной шизофрении, которая крайне опасна в кризисное время. Двойное послание вызывает чувство беспомощности и отчаяния у людей, поддерживающих государственную позицию, чего быть не должно. Поэтому реакция государства на антинародную деятельность эмигрантов должна быть максимально жесткой и своевременной, по законом специальной военной операции. Да и, кроме того, силовым структурам очень внимательно надо отнестись и к оставшимся деятелям культуры, науки, образования, медиа, которые тайно, исподволь проводят антигосударственную агитацию».

Доктор исторических наук Владимир Первушкин назвал предателями людей, покинувших Родину в сложный для страны момент.

«Кто с оружием в руках сражается против российской армии,  является врагом и должен быть ликвидирован. Мы должны не забывать, что идут военные действия. Тех, кто выступает против российского народа и армии устно или письменно, необходимо лишать государственных наград и почетных званий, конфисковать имеющуюся в РФ недвижимость и направить средства на нужды армии и обороны и закрыть въезд в РФ. После окончания СВО их необходимо возвращать в Россию и строго наказывать по суду — без срока давности», — обозначил проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области свою позицию.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий