В Пензенской области отмечают ухудшение показателей здоровья школьников

Фотография: pxhere.com

Количество детей с первой группой здоровья в 11 классе становится меньше почти в 2 раза по сравнению с 1-ым классом.

По словам главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Пензенской области по гигиене детей и подростков Нины Куликовой, несомненное лидерство занимают болезни глаз и придаточного аппарата. Если в первом классе имеют проблемы со зрением 9 процентов юных пензенцев, то в выпускных классах близорукость имеют уже 35 процентов юношей и девушек.

На втором месте болезни костно-мышечной системы: сколиозы, нарушения осанки, остеохондрозы. Этому в том числе способствует длительное пребывание в сидячем положении за партой в школе и при подготовке домашних заданий дома.

Еще одну неприятную тенденцию констатировала Нина Андреева. По ее данным, впервые зафиксирован рост выявленных эндокринных патологий. Многократно выросло число школьников с избыточной массой тела и ожирением.

«Особое беспокойство врачей вызывает количество случаев впервые выявленного сахарного диабета 1 типа среди школьников», — сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области.

За первый квартал 2023 года зафиксирован скачок в количестве диагнозов, связанных с болезнями органов дыхания и аллергическими заболеваниями. Продолжает расти количество патологий репродуктивной сферы.

Врач напомнила, что чем раньше начать лечение, то тем больше шансов будет на восстановление  здоровья юного пациента.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензенской области отмечают ухудшение показателей здоровья школьников: 1 комментарий

  • 05.06.2023 в 23:14
    0
    0

    Потому что таскают неимоверной силы рюкзак,больше роста ученика,это спасибо учителям,требования такие и плюс конечно компьютеры и телефоны.

    Ответ

Добавить комментарий