Россия инвестирует сотни миллиардов рублей в развитие Арктики

Фотография: ru.wikipedia.org

В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о планируемом развитии инфраструктуры на Крайнем Севере и наращивании возможностей Северного морского пути. Об этом информирует Федеральное агентство новостей.

Во время пресс-конференции, состоявшейся в МИЦ «Известия», были обсуждены перспективы и проблемы арктической зоны России.

О реализации плана развития Северного морского пути до 2035 года проинформировал первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

Он подчеркнул, что план развития Северного морского пути разделен на пять ключевых разделов: сама грузовая база, текущая и перспективная транспортная инфраструктура, грузовой ледокольный флот, безопасность судоходства по Северному морскому пути, а также управление и развитие судоходства по трассе. Общий объем финансирования плана —  более 1,8 трлн рублей.

По словам Гаджимагомеда Гусейнова, намечено также создание новых предприятий и портов, строительство судов, запуск на орбиту спутниковой группировки для получения гидрометеорологических данных, разведка и разработка новых месторождений.

Эксперты также обратили внимание на вопросы, касающиеся подготовки кадров для работы в высоких широтах, перспективами арктического туризма и экологией. Динамика таяния ледников связана со значительным количеством опасений у представителей научного сообщества.

Доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Валерий Гребенец отметил, что вышеуказанная проблема связана с уменьшением постоянных льдов в Арктике и с деградацией вечной мерзлоты под влиянием потепления климата.

В свою очередь, известный российский океанолог и почетный полярник Игорь Мельников обратил внимание на то, что мерзлота сейчас находится под влиянием очень сильного потепления. По его словам, вся эта мерзлота, которая появляется в результате потепления, выходит в море в результате морской эрозии и переносится в воду.

«[…] Все это оказывается на дне в виде осадков. Эти взвеси влияют на жизнь донных животных, которые обитают в этих краях», — сказал он.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий