Олег Мельниченко принял участие в совещании с участием глав субъектов ПФО

Фотография: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко 17 марта принял участие в совещании с главами регионов. Мероприятие прошло в Самаре под руководством зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко и полпреда президента в ПФО Игоря Комарова.

Дмитрий Чернышенко отметил, что  созданный по инициативе президента Владимира Путина институт кураторства дает качественно иной уровень понимания проблем регионов и позволяет осуществлять дополнительный мониторинг отклонений.

«Проекты, реализуемые в рамках института кураторства, уже приносят ощутимый социально-экономический эффект. Особенно это касается тех регионов, где их реализация находится на постоянном контроле […]», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В ходе совещания перед регионами поставлена задача до 5 мая провести аудит проектов, определив подтвержденные источники финансирования.

Губернатор Олег Мельниченко подчеркнул, что в Пензенской области к таким проектам относятся создание и развитие логистического хаба «Пенза-Харбин», обновление 8 объектов систем водоподготовки в рамках программы «Чистая вода», а также завершение реконструкции больничного комплекса Центра специализированных видов медпомощи в Пензе.

«Главным их итогом должно стать повышение качества жизни граждан», – добавил глава региона.

Также глава Пензенской области сделал акцент на том, что в настоящее время происходит переориентация инвестиционных потоков с Западной Европы, США на Китай, Юго-Восточную Азию, партнеров из Саудовской Аравии.

По его мнению, необходимо выстроить новые связи и наладить контакты, а также грамотно презентовать регион как площадку для инвестиций.

Губернатор отметил, что в Пензенской области уделяется значительное внимание поддержке предприятий и предпринимателей. В числе мер поддержки — возмещение части затрат на покупку нового оборудования, льготные займы, помощь самозанятым и поддержка экспортеров.

«Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем президента в ПФО Игорем Комаровым поставили задачу обеспечить стабильный прирост инвестиций, новых рабочих мест и рост экономики. Будем работать в этом направлении», — подытожил Олег Мельниченко.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий