«Мы продолжаем делать то, что мы уже много наделали». О главном девизе пензенского минздрава

Фотография: pnzreg.ru

Пензенская медицина – одно из самых слабых звеньев социальной системы нашего региона. Об этом говорят как в высоких кабинетах, так и в коридорах больниц.

Понятное дело, когда субъекты Федерации сами вынуждены брать на себя основную долю расходов на здравоохранение, об увеличении средств на народосбережение сложно говорить. Главное сейчас – сохранить хотя бы текущий уровень расходов. Ну и, понятное дело, активее бороться за помощь российского правительства.

Вчерашний разнос, устроенный губернатором Пензенской области, к сожалению, показал, что у некоторых чиновников по-прежнему есть стремление снизить и без того скромные расходы на медицину.

Как, в этой связи, не вспомнить одну из известных цитат Виктора Черномырдина — «Мы продолжаем делать то, что мы уже много наделали».

Меняются губернаторы, министры, но региональный минздрав поражает своим маниакальным стремлением урезать расходы, оптимизировать то, что уже сорок раз было оптимизировано. И это при том, что в Пензенской области довольно высокие показатели естественной убыли населения, онкологической заболеваемости и т.д.

Судя по жесткой реакции Олега Мельниченко, Вячеслав Космачев и его подчиненные не уведомили ни председателя правительства, ни самого губернатора о решении отменить в стационарах больниц Пачелмы, Наровчата, Вадинска и Спасска ночные дежурства врачей.

За действия, которые существенно снизили качество медобслуживания граждан, а также, по сути, дискредитировали власть, глава области объявил руководителю минздрава Вячеславу Космачеву и его заместителю дисциплинарные взыскания.

Таким образом, по итогам инцидента есть три новости: одна плохая и две хорошие.

Во-первых, мы убедились, что в пензенском минздраве по-прежнему большие проблемы, которые не способствуют повышению качества оказания медицинской помощи.

Во-вторых, Олег Мельниченко отменил решения чиновников и возвратил дежурных врачей на место. Это значит, что в ночное время суток жителям области по-прежнему будут оказать помощь.

В-третьих, глава региона, как мы снова убедились, постоянно держит руку на пульсе, внимательно изучая жалобы граждан, поступающие ему, в том числе, в соцсетях. Это вселяет большой оптимизм и надежду на улучшение ситуации в здравоохранении.

Очевидно, что данная история может пошатнуть кресла в высоких кабинетах пензенского минздрава. В ближайшие время не исключены и кадровые решения. Тем более, Вячеслав Космачев в настоящий момент является куратором родного минздрава и минтруда в ранге заместителя председателя правительства.

Между тем, в этой ситуации нельзя не упомянуть и коррупционные скандалы, которые возникли в ряде больниц Пензенской области.

Так, в ноябре прошлого года при получении взятки был задержан главный врач Земетчинской районной больницы Дмитрий Доброхотов. По версии следствия в общей сложности он собирался получить от подрядчика более 2 млн рублей.

В декабре 2022 года в одной из районных больниц, территориально близкой к Пензе, также произошел коррупционный скандал, фигурантами которого являются сразу два человека.

Как отмечают источники сетевого издания «Пенза-Обзор», работа силовых ведомств по-прежнему продолжается. И уже сейчас понятно, что точку в череде коррупционных скандалов ставить рано.

По всей видимости, сотрудники правоохранительных органов будут устанавливать всю цепочку лиц, замешанных в вышеперечисленных делах, ведь не всегда такие схемы можно провернуть лишь на уровне районных больниц.

Как бы не закончились все упомянутые истории, руководству пензенского минздрава пора серьезно пересмотреть концепцию своей работы. Чем раньше это будет сделано, тем больше вероятность того, что все цели, поставленные губернатором, будут достигнуты.

Но и про качающиеся кресла, самой собой, не стоит забывать. Если вдруг опрокинутся, то, скорее всего, в пропасть.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
2 комментария

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

«Мы продолжаем делать то, что мы уже много наделали». О главном девизе пензенского минздрава: 2 комментария

  • 02.02.2023 в 11:07
    0
    0

    ну понятно короче, царь хороший, а бояре плохие. Задание выполнено, поздравляю

    Ответ
    • 02.02.2023 в 14:40
      0
      0

      А что тут странного? Подчинённый накосячил, губер наказал. Так и должно быть. Я бы уволил за вредительство вообще

      Ответ

Добавить комментарий