Олег Мельниченко обозначил заслуги пензенских медиков

Фотографии: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко принял участие в коллегии минздрава Пензенской области. Мероприятие состоялось 10 марта.

По его словам, в числе заслуг пензенских медиков — увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 72,5 лет при целевом показателе 70. Олег Мельниченко подчеркнул, что в регионе зафиксировано снижение показателей смертности на 23% относительно 2021 года.

Олег Мельниченко подчеркнул важность проведения диспансеризации. За последний год обследование прошло более 50% жителей региона. По его мнению, есть скрытый резерв — работу в данном направлении нужно наращивать.

Глава Пензенской области определил звено оказания первичной медики-санитарной помощи как ключевое.

«Сегодня практически в каждом, даже самом отдалённом селе у нас появляются современные ФАПы и врачебные амбулатории, оснащённые медицинским оборудованием», — сказал он.

Так, в 2022 году в 20 районах региона установлено 57 модульных конструкций. На строительство медобъектов выделено свыше 320 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Губернатор представил информацию о готовящейся в Чаадаевке к открытию первой модульной участковой больнице. Он подчеркнул, что это экспериментальный объект, не имеющий аналогов.

Олег Мельниченко обратил внимание на необходимость повышения эффективности работы поликлиник. Он поручил обеспечить привлечение и закрепление медицинских кадров, особенно узких специалистов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Олег Мельниченко обозначил заслуги пензенских медиков: 1 комментарий

  • 11.03.2023 в 06:08
    0
    0

    Я ,Клопова С.Г.инвалит 2 группы не могу получить жизненно важное лекарство ,при этом имея Гарантийное письмо т.к.Министерство Здравохранения не оплачивает . Очень приятно читать что все у них хорошо .Но очень обидно когда тебе говорят нет .Проработав в Здравохранении 36 лет.Ответственный за лекарство Андриянов Е Е. С уважением Клопова С.Г.

    Ответ

Добавить комментарий