В регионе продолжат установку пожарных извещателей в домах семей «группы риска»

Фотографии: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко поручил выделить дополнительные средства на установку в домах социально опекаемых граждан систем дымового пожарного оповещения. Об этом стало известно 30 января на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Глава Пензенской области отметил, что в числе основных причин возгораний — нарушение правил обращения с электрическим оборудованием и системами отопления, неосторожное обращение с огнём.

Олег Мельниченко нацелил на активизацию профилактической работы с населением. При этом особое внимание должно быть уделено одиноко проживающим лицам пожилого возраста; лицам, злоупотребляющим спиртным; многодетным семьям.

Глава региона распорядился продолжить оснащение домов этих категорий жителей автономными системами дымового пожарного оповещения.

Также он обозначил задачу актуализировать список открытых источников водоснабжения, использование которых возможно при тушении пожаров в сельской местности, обеспечить к ним беспрепятственный доступ.

В числе других действенных мер профилактики пожаров были названы регулярная проверка газового и печного оборудования, увеличение количества адресных рейдов, разъяснительная работа с населением, более интенсивное информирование о правилах пожарной безопасности несовершеннолетних.

«Нацеливаю министра образования, глав районов на проведение регулярных бесед с родителями и детьми, особенно с многодетными семьями. Надо привлекать к этой работе классных руководителей и директоров учебных заведений», — подытожил Олег Мельниченко.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий